Дубилет обнаружил "несколько пугающий тренд" в данных о рождаемости
13.12.2019
После 1990 года процент рожденных детей в будний день резко вырос.

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет обнаружил в данных о рождаемости факты того, что врачи часто стимулируют роды на будние дни, а не на выходные. Об этом министр написал у себя на фейсбуке, сообщает lb.ua. Дубилет опубликовал график, показывающий, сколько процентов детей родилось в Украине в какие дни недели. Он показал, что после 1990 года процент рожденных детей в будний день резко вырос.

"Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!" подчеркнул Дубилет.

Ссылаясь на объяснения экспертов и молодых родителей, министр отметил, что это означает, что врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные, а пики рождаемости во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение.

"Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям", резюмировал министр.

Джерело: lb.ua